+7 495 661 31 75

Вопрос-ответ

Мария
Здравствуйте! Моя мама вступила в наследство от моей бабушки (ее мамы) на земельный участок. Сейчас она оформила на меня дарение. Подскажите, пожалуйста, если я хочу сейчас этот участок продать, то какой налог мне придется платить?
В соответствии с пп.1 п.1 ст. 220 НК, если имущество находилось в собственности менее 3-х лет, то налог будет исчисляться с суммы полученных доходов, превышающих 1 000 000 рублей. Если более 3-х лет, то уплата налога не предусматривается (имущественный налоговый вычет).
Дубинина Ирина Анатольевна, юрист
Евгений
В период брака я вступил в наследство на 1/2 часть квартиры (до брака я уже являлся собственником 1/2 этой квартиры) и стал собственником целой квартиры. Жена в квартире не прописанна и в моей квартире мы не живем. В случае расторжения брака имеет ли право моя жена и дети (зарегистрированные по месту жительства матери) претендовать на мою квартиру? Спасибо.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, жена не вправе претендовать на данную квартиру. Детей вы наделяете собственностью по своему усмотрению.
Дубинина Ирина Анатольевна, юрист
Алексей
Здравствуйте. Мне дедушка подарил дом с правом пожизненного проживания. Все было в порядке, жили вместе не ссорились. Теперь он хочет вернуть дом обратно через суд. Может он расторгнуть договор дарения и могу ли я продать дом без его согласия?
Суд расторгнет договор только при наличие оснований, а вот продать дом без его согласия Вы не сможете.
Дубинина Ирина Анатольевна, юрист
Александр
Добрый день! Мой сын взял кредит на покупку недвижимости (ипотека). Он женат. Как я могу ему помочь денежными средствами для погашения основного долга по кредиту, так чтобы затем, данная доля не подлежала разделу в случае развода? Заранее благодарю за ответ!
Сын может заключить с женой брачный контракт, в котором пропишет эти условия.
Кутищева Ольга Владиславовна, старший эксперт по недвижимости
Юлия
Подскажите пожалуйста можно ли оформить Договор о дарении и какие документы для этого необходимы. Моя мама является единственным собственником кв-ры. Документ о собственности есть. В квартире она одна прописана и проживает одна. Я проживаю за границей и у меня иностранное гражданство. Препятствуется ли это сделке дарения и Госрегистрации этой сделки и собственности? Облагаюсь ли я налогом? На какого после сделки дарения выставляется лицевой счет, если в кв-ре и в дальнейшем остается прописана мама? Буду очень благодарна за квалифицированные ответы.
Конституция Российской Федерации в качестве общего принципа российского законодательства устанавливает "национальный режим" для иностранных лиц и лиц без гражданства, т.е. в отношении прав и обязанностей приравнивает их к российским гражданам. Лицевой счет открывается на нового собственника. В необходимый пакет документов для регистрации договора дарения входят следующие документы: 1. Свидетельство о праве собственности. 2. Договор основание возникновения права собственности. 2. Выписка из домовой книги. 3. Договор дарения квартиры.4.Поэтажний план и экспликация БТИ.
Пысин Анатолий Юрьевич, генеральный директор
Вероника
Добрый день! В 3-х комнатной квартире были прописаны отец, мать, дочь и сын. Квартира приватизирована задолго до брака сына! Ответственный квартиросъемщик-отец! Сын женился официально на приезжей из области, гражданке РФ. На жилплощади ее не прописал. Сын работал, зарабатывал большие деньги, которые полностью отдавал жене. Оформил жене генеральную доверенность на купленную им дорогую машину. Сын-алкоголик, умер. Жена предъявила иск на имущество. 1. Что полагается жене по закону и чем она может повлиять на итог разбирательства в свою пользу? 2. Что могут требовать родители умершего сына с жены (часть заработанного сыном?)? 3. Какие документы могут сыграть в пользу родственников сына.
Жене по закону полагается половина от совместно нажитого в браке с наследодателем имущества (ст. 39 Семейного кодекса РФ), данная половина не входит в наследственную массу. Вторая половина наследственной массы наследуется всеми наследниками первой очереди по закону (супруг, дети, родители наследодателя) в равных долях. Наследование по закону происходит при отсутствии завещания.
Пысин Анатолий Юрьевич, генеральный директор
Анна
У меня есть одинокая дальняя родственница, имеющая психическое заболевание, она находится в стационаре 2 раза в год. После смерти ее матери 8 лет оказываю ей помощь материальную и другого рода, находиться рядом постоянно не имею возможности (работа, удаленность проживания) на меня написано завещание на сегодняшний день, но за эти годы она уже 6 раз переписывала завещание на разных посторонних людей, последний раз 3 дня назад. Написать дарственную она отказывается, я забрала у нее документы на квартиру. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.
Договор купли-продажи, подписанный в присутствии лечащего врача, давшего письменное заключение, что на момент подписания Ваша родственница полностью осознавала свои действия, будет вероятно самым лучшем решением в подобной ситуации. Если она не согласится, то стоит рассмотреть возможность заключения договора пожизненной ренты.
Кутищева Ольга Владиславовна, старший эксперт по недвижимости
Геннадий
Здравствуйте! Один из моих знакомых предлагает мне приобрести у него однокомнатную квартиру полученную в наследство от своей тети. У него есть завещание (нотариальное), и он готов предоставить нотариально заверенное обещание, что при возникновении интересов со стороны других наследников он все берет на себя. Достаточно ли этого, и, если нет, то какие документы я должен от него потребовать. Спасибо.
Данное обязательство не будет иметь юридической силы. Наследники будут предъявлять претензии Вам и продавцу.
Кутищева Ольга Владиславовна, старший эксперт по недвижимости
Александр
Добрый день! Мой сын взял кредит на покупку недвижимости (ипотека). Он женат. Как я могу ему помочь денежными средствами для погашения основного долга по кредиту, так чтобы затем, данная доля не подлежала разделу в случае развода? Заранее благодарю за ответ!
Сын может заключить с женой брачный контракт, в котором пропишет эти условия.
Кутищева Ольга Владиславовна, старший эксперт по недвижимости
Елена
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я иметь какое-то право на квартиру, в которой родилась, но потом уехала с мамой (ей выделили на работе). Папа остался прописан с бабушкой. Папа в 1995г. умер, бабушка в 2001г. прописывает другую внучку, приватизировала на нее и себя по 50%. В июне 2007г. бабушка умерает и ее 50% получает правнук.
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, в тех случаях, когда оно не изменено завещанием. Завещатель вправе по своему усмотрению имущество любым лицам (в том числе правнукам). Если отсутствует завещание, то наследники по закону призываются к наследству в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника, умершего до открытия наследства (папы) или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Кутищева Ольга Владиславовна, старший эксперт по недвижимости
Екатерина
Квартиру наследует по завещанию племянница. Выяснили, что платеж какой-то (то ли госпошлина, то ли что-то еще) составит 0,6% от стоимости квартиры. Можете ли Вы сказать точно, что это за платеж? И что за стоимость берется в качестве основы расчета. Рыночная? БТИ? Кто оценивает квартиру.
Это пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, берется со стоимости квартиры на момент смерти наследодателя – подтверждается справкой БТИ.
Кутищева Ольга Владиславовна, старший эксперт по недвижимости
Ольга
Здравствуйте, мы хотим купить квартиру, которой по наследству владеет продавец менее 3 лет. Есть ли риск для нас со стороны других "наследников", о которых продавец умолчал и чем нам грозит ситуация в случае возникновения данных "наследников"?
Срок, установленный для принятия наследства может быть восстановлен судом, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство, суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. Риск возникновения подобной ситуации при покупке на вторичном рынке исключить, к сожалению, нельзя. Рекомендую вам произвести оценку полноты комплекта документов, которая позволяет установить возможные нарушения прав ранее проживавших в квартире граждан.
Пысин Анатолий Юрьевич, генеральный директор
Мария
Здравствуйте, мой отец умер, после смерти отца оказалось есть завещание на его наследство (квартира), которое храниться у мачехи (она проживала с отцом). Могу ли я оспорить это завещание, и как это сделать?
Вы можете оспорить завещание в судебном порядке путем подачи искового заявления.
Пысин Анатолий Юрьевич, генеральный директор
Анатолий
Здравствуйте! После смерти мужа (квартира подарена мужу), сможет ли жена которая прописана постоянно в этой квартире, претендовать на эту площадь. Или она достанется родственникам мужа, которые подарили ему эту площадь?
В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В случае, если Ваш муж оставил завещание на кого-то из своих родственников, то квартира достанется тому, на чье имя составлено завещание. В противном случае Вы вправе претендовать на данную квартиру.
Дубинина Ирина Анатольевна, юрист
Иван
Здравствуйте! Является ли квартира, приобретенная в собственность одним из супругов по договору дарения, совместно нажитым имуществом?
Нет, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации.
Дубинина Ирина Анатольевна, юрист
ООО Центральный Департамент Недвижимости https://cdnk.ru/local/templates/cdnk/resources/img/logo.png https://cdnk.ru/local/templates/cdnk/resources/img/logo.png Покупка и продажа всех видов недвижимости. Быстро и безопасно поможем с продажей вашей квартиры! Контакты:
Адрес: метро Парк Культуры, Зубовский бульвар 4 стр. 1, 4-й этаж, офис №414, дальний подъезд от метро, вывеска «Союз Журналистов России» 19021 Москва,
Телефон:+7 (495) 661-44-43, Электронная почта: info@cdnk.ru