+7 495 661-31-75

    27.05.2011
     
    Мария
    Здравствуйте! Моя мама вступила в наследство от моей бабушки (ее мамы) на земельный участок. Сейчас она оформила на меня дарение. Подскажите, пожалуйста, если я хочу сейчас этот участок продать, то какой налог мне придется платить?


    В соответствии с пп.1 п.1 ст. 220 НК, если имущество находилось в собственности менее 3-х лет, то налог будет исчисляться с суммы полученных доходов, превышающих 1 000 000 рублей. Если более 3-х лет, то уплата налога не предусматривается (имущественный налоговый вычет).

    юрист, Дубинина Ирина Анатольевна

    27.05.2011
     
    Евгений
    В период брака я вступил в наследство на 1/2 часть квартиры (до брака я уже являлся собственником 1/2 этой квартиры) и стал собственником целой квартиры. Жена в квартире не прописанна и в моей квартире мы не живем. В случае расторжения брака имеет ли право моя жена и дети (зарегистрированные по месту жительства матери) претендовать на мою квартиру? Спасибо.


    В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, жена не вправе претендовать на данную квартиру. Детей вы наделяете собственностью по своему усмотрению.

    юрист, Дубинина Ирина Анатольевна

    27.05.2011
     
    Алексей
    Здравствуйте. Мне дедушка подарил дом с правом пожизненного проживания. Все было в порядке, жили вместе не ссорились. Теперь он хочет вернуть дом обратно через суд. Может он расторгнуть договор дарения и могу ли я продать дом без его согласия?


    Суд расторгнет договор только при наличие оснований, а вот продать дом без его согласия Вы не сможете.

    юрист, Дубинина Ирина Анатольевна

    27.05.2011
     
    Александр
    Добрый день! Мой сын взял кредит на покупку недвижимости (ипотека). Он женат. Как я могу ему помочь денежными средствами для погашения основного долга по кредиту, так чтобы затем, данная доля не подлежала разделу в случае развода? Заранее благодарю за ответ!


    Сын может заключить с женой брачный контракт, в котором пропишет эти условия.

    старший эксперт по недвижимости, Кутищева Ольга Владиславовна

    27.05.2011
     
    Юлия
    Подскажите пожалуйста можно ли оформить Договор о дарении и какие документы для этого необходимы. Моя мама является единственным собственником кв-ры. Документ о собственности есть. В квартире она одна прописана и проживает одна. Я проживаю за границей и у меня иностранное гражданство. Препятствуется ли это сделке дарения и Госрегистрации этой сделки и собственности? Облагаюсь ли я налогом? На какого после сделки дарения выставляется лицевой счет, если в кв-ре и в дальнейшем остается прописана мама? Буду очень благодарна за квалифицированные ответы.


    Конституция Российской Федерации в качестве общего принципа российского законодательства устанавливает "национальный режим" для иностранных лиц и лиц без гражданства, т.е. в отношении прав и обязанностей приравнивает их к российским гражданам. Лицевой счет открывается на нового собственника. В необходимый пакет документов для регистрации договора дарения входят следующие документы: 1. Свидетельство о праве собственности. 2. Договор основание возникновения права собственности. 2. Выписка из домовой книги. 3. Договор дарения квартиры.4.Поэтажний план и экспликация БТИ.

    Пысин Анатолий Юрьевич, генеральный директор

    27.05.2011
     
    Вероника
    Добрый день! В 3-х комнатной квартире были прописаны отец, мать, дочь и сын. Квартира приватизирована задолго до брака сына! Ответственный квартиросъемщик-отец! Сын женился официально на приезжей из области, гражданке РФ. На жилплощади ее не прописал. Сын работал, зарабатывал большие деньги, которые полностью отдавал жене. Оформил жене генеральную доверенность на купленную им дорогую машину. Сын-алкоголик, умер. Жена предъявила иск на имущество. 1. Что полагается жене по закону и чем она может повлиять на итог разбирательства в свою пользу? 2. Что могут требовать родители умершего сына с жены (часть заработанного сыном?)? 3. Какие документы могут сыграть в пользу родственников сына.


    Жене по закону полагается половина от совместно нажитого в браке с наследодателем имущества (ст. 39 Семейного кодекса РФ), данная половина не входит в наследственную массу. Вторая половина наследственной массы наследуется всеми наследниками первой очереди по закону (супруг, дети, родители наследодателя) в равных долях. Наследование по закону происходит при отсутствии завещания.

    Пысин Анатолий Юрьевич, генеральный директор

    27.05.2011
     
    Анна
    у меня есть одинокая дальняя родственница, имеющая психическое заболевание, она находится в стационаре 2 раза в год. После смерти ее матери 8 лет оказываю ей помощь материальную и другого рода, находиться рядом постоянно не имею возможности (работа, удаленность проживания) на меня написано завещание на сегодняшний день, но за эти годы она уже 6 раз переписывала завещание на разных посторонних людей, последний раз 3 дня назад. Написать дарственную она отказывается, я забрала у нее документы на квартиру. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.


    Договор купли-продажи, подписанный в присутствии лечащего врача, давшего письменное заключение, что на момент подписания Ваша родственница полностью осознавала свои действия, будет вероятно самым лучшем решением в подобной ситуации. Если она не согласится, то стоит рассмотреть возможность заключения договора пожизненной ренты.

    старший эксперт по недвижимости, Кутищева Ольга Владиславовна

    27.05.2011
     
    Геннадий
    Здравствуйте! Один из моих знакомых предлагает мне приобрести у него однокомнатную квартиру полученную в наследство от своей тети. У него есть завещание (нотариальное), и он готов предоставить нотариально заверенное обещание, что при возникновении интересов со стороны других наследников он все берет на себя. Достаточно ли этого, и, если нет, то какие документы я должен от него потребовать. Спасибо.


    Данное обязательство не будет иметь юридической силы. Наследники будут предъявлять претензии Вам и продавцу.

    старший эксперт по недвижимости, Кутищева Ольга Владиславовна

    27.05.2011
     
    Александр
    Добрый день! Мой сын взял кредит на покупку недвижимости (ипотека). Он женат. Как я могу ему помочь денежными средствами для погашения основного долга по кредиту, так чтобы затем, данная доля не подлежала разделу в случае развода? Заранее благодарю за ответ!


    Сын может заключить с женой брачный контракт, в котором пропишет эти условия.

    старший эксперт по недвижимости, Кутищева Ольга Владиславовна

    27.05.2011
     
    Елена
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я иметь какое-то право на квартиру, в которой родилась, но потом уехала с мамой (ей выделили на работе). Папа остался прописан с бабушкой. Папа в 1995г. умер, бабушка в 2001г. прописывает другую внучку, приватизировала на нее и себя по 50%. В июне 2007г. бабушка умерает и ее 50% получает правнук.


    В соответствии с Гражданским Кодексом РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, в тех случаях, когда оно не изменено завещанием. Завещатель вправе по своему усмотрению имущество любым лицам (в том числе правнукам). Если отсутствует завещание, то наследники по закону призываются к наследству в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника, умершего до открытия наследства (папы) или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

    старший эксперт по недвижимости, Кутищева Ольга Владиславовна

Новости 1 - 10 из 15
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все объявления
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования