Требуется ли согласие остальных жильцов квартиры при продажи комнаты, доли, находящейся в собственности?

В соответствии со п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации".

В соответствии с ч. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов".

Исходя из вышеизложенного следует, что собственник комнаты при ее продаже обязан предложить покупку остальным сособственникам, проживающим в данной коммунальной квартире. Причем цена предложения продажи комнаты остальным собственникам должна быть идентичной с ценой, предлагаемой третьим лицам. Т.е. условия продажи комнаты для всех у Вас должны быть одинаковыми.

Часть 2 ст. 250 ГК РФ (ч. 1) также предусматривает обязанность продавца "известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее".

Если же остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ч. 2 ст. 250 ГК РФ). В данном положении законодатель устанавливает четкий срок, за который при желании собственники других комнат коммунальной квартиры могут приобрести продаваемую комнату, т.е. один месяц.

Свой отказ от покупки соседи могут заверить у нотариуса или же непосредственно при регистрации сделки и права собственности, то есть в территориальном органе Федеральной регистрационной службы.

Если ваши соседи не хотят писать отказ от покупки, то по прошествии месяца с момента их извещения вы вправе начать продажу. Главное чтобы в случае судебного разбирательства (если такое будет) вы смогли доказать что в надлежащей форме известили соседей о продаже. Для этого лучше всего отправить им извещение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если одним из собственников комнат является несовершеннолетний гражданин, то его отказ от покупки должен быть дан с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В этом сложном и запутанном вопросе: «Как правильно дать согласие или отказ от преимущественного права покупки комнаты или доли другим соседом или сособственником» есть много «подводных камней» и особенностей, и чтобы не совершить ошибок обратитесь за консультацией к юристам Центрального Департамента Недвижимости по телефону +7(495)661-31-75, либо воспользуйтесь бесплатной формой заказа обратного звонка.

Возврат к списку

Нет доступа